Осторожно, мошенники!

14.04.2020

На фоне пандемии коронавируса COVID-19 в всей стране  активизировались мошенники. Увеличилось количество мошенничеств в интернете.  Директор школы-Валиев М-Д.К. говорит о том, что отличить мошенников становится все сложнее из-за реалистичных схем аферистов. Но он даёт совет, как не быть обманутым: надо быть осторожными при получении мейлов с неизвестных адресов, не переходить по указанным в этих письмах ссылкам, а также не диктовать незнакомцам по телефону или не пересылать свои персональные данные и номера банковских карт.Хочу такой сайт

Все мы регулярно получаем СМС от банков, и в большинстве случаев это отчеты о совершённых операциях. Аферисты копируют такие сообщения и устраивают свою рассылку. Причем зачастую делают это через мессенджеры (хотя банки отправляют обычные СМС). Однако когда человек видит на экране крупную сумму, которая сейчас якобы будет списана с его счета, он может растеряться и не заметить подвоха. В сообщении, как правило, указывают номер, по которому следует позвонить, чтобы сохранить свои деньги. Правда, не уточняют, что звонок на этот телефон — платный.Кроме того, мошенники часто представляются сотрудниками банка, когда хотят выведать номер пластиковой карты и трехзначный код на обратной стороне. Вам могут позвонить с просьбой подтвердить перевод средств. Вы, естественно, этого не делали, о чем и сообщаете звонящему. В ответ преступник заявляет, что необходимо заполнить протокол безопасности, в который входят в том числе конфиденциальные сведения. Интересно, что, если попросить «сотрудника банка» назвать номер карты, с которой якобы происходит списание, он не сможет этого сделать.Будьте бдительнее!