«Я родилась горянкой…»

18.01.2022

Волонтеры Победы нашей школы  18 января в конференц-зале исторического парка «Россия – моя история»приняли участие поэтическом часе «Я родилась горянкой…», посвященный 90-летию со дня рождения Народного поэта Дагестана Фазу Алиевой.

В мероприятии приняли активное участие врио министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан  Энрик Муслимов, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, руководитель ансамбля танца «Лезгинка» Джамбулат Магомедов, зампредседателя Союза писателей РД Марина Ахмедова, студенты и волонтеры Победы из разных учебных заведений Республики Дагестан .

С приветственным словом выступил врио министра Энрик Муслимов. Он поблагодарил всех, кто пришел и поделился своим восприятием творчества легендарной поэтессы.

«Фазу Гамзатовна получила заслуженное признание при жизни и сейчас она играет огромную роль в нашей республике. Потому что все ее творчество – это народное творчество. Ее произведения направлены на духовно-нравственное воспитание дагестанцев, на сохранение нашей самобытности. Творчество Фазу Алиевой влияет сегодня на единство нашего многонационального народа, на развитие и сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия в нашей республике», — сказал Энрик Муслимов.

С теплыми словами, душевными воспоминаниями выступили Интизар Мамутаева, Марина Ахмедова, Наида Керимова, Мариза Магомедова, Габибат Азизова, Хан Баширов, Аминат Абдулманапова, Магарам Алиджанов, Гаджи Мирзаев, Абдулла Фаталиев и др.

Со словами благодарности выступил сын Фазу Алиевой, руководитель ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов. Он подчеркнул важность подобных мероприятий, их популяризацию в обществе, поскольку необходимо сегодня, чтобы молодёжь знала своих героев.Хочу такой сайт

В ходе поэтического часа звучали стихи Фазу Алиевой и песни на её слова, а также на большом экране демонстрировались вырезки выступлений самой легендарной поэтессы.

Дата создания: 29.01.2022

Дата обновления: 29.01.2022